Kanu Schwaben Augsburg, Am Eiskanal 49a, 86161 Augsburg, Germany

Wichtige Termine 2017 im Überblick

06.01.2017
von Marianne Stenglein

Diese drei Topp-Veranstaltungen finden in 2017 in Augsburg durch den  Ausrichter Kanu Schwaben statt.

Die Kanu Schwaben freuen sich wieder auf viele ehrenamtliche Mitarbeiter/Mitarbeiterinnen aus eigenen Clubmitgliedern, gerne aber auch von anderen Abteilungen bzw. weitere Volunteers.

DKV-Kanuslalom-WM-Qualifikation Finale in Augsburg

2 x Jugend/Junioren und LK + U23-Qualifikation

vom 06.05.2017 bis 07.05.2017

Eiskanal - Olympiastrecke
Ausrichter: Kanu Schwaben Augsburg
Verband: Deutscher Kanu-Verband e.V.


ICF Weltcup-Finale im Wildwasserrennsport

  1. Juni 2017 CLASSIC (Landsberg am Lech - Kaufering)
    11. Juni 2017 SPRINT (Augsburg / Eiskanal - Olympiastrecke)

Ausrichter: Kanu Schwaben Augsburg
Verband: Deutscher Kanu-Verband e.V

Informationen in Kürze auf der Homepage Kanu Schwaben

ICF Weltcup Kanuslalom

  1. Juni – 25. Juni 2017

Eiskanal - Olympiastrecke
Ausrichter: Kanu Schwaben Augsburg
Verband: Deutscher Kanu-Verband e.V

Informationen in Kürze auf der Homepage Kanu Schwaben

http://www.kanu-schwaben-augsburg.de

In 2017 finden insgesamt fünf Kanuslalom Weltcups statt

  1. Weltcup 16.-18.6.2017 Prag / Tschechien
  2. Weltcup 23.6.-25.6. Augsburg / Deutschland
  3. Weltcup 30.6.-02.7. Markkleeberg / Deutschland
  4. Weltcup 01.9.-03.9. Ivrea / Italien
  5. Weltcup und Finale 08.9.-10.9. La Seu d’Urgell / Spanien

In2017 finden insgesamt vier Kanu Wildwasser Rennsport Weltcups statt:

  1. Weltcup 02.6.-04.6. Classic/Sprint Motathal / Schweiz
  2. Weltcup 02.6.-04.6. Classic/Sprint Motathal / Schweiz
  3. Weltcup 09.6.-11.6. Classic/Sprint Augsburg / Deutschland
  4. Weltcup 09.6.-11.6. Classic/Sprint Augsburg / Deutschland

Die Kanuslalom Weltmeisterschaft sowie die Kanu Wildwassersprint- Weltmeisterschaft findet vom 27.09.-01.10.2017 im französischen Pau statt.

Nationale Kanu-Slalomtermine 2017

25.03. 25.03. 1. Lauf Thüringer LandesmeisterschaftErfurt THÜ

25.03. 25.03. Meißener Frühjahrsslalom, offene Kreismeisterschaft Meißen SAC

26.03. 26.03. 15. Elz.Kanuslalom - 1. Lauf BaWü-Meisterschaft Waldkirch BAW

26.03. 26.03. Thüringer Landesmeisterschaft 2. LaufWeimar THÜ

01.04. 01.04. 1. Lauf Mitteldeutsche Meisterschaft Jena THÜ

01.04. 02.04. 16.Bergheimer Kanuslalom bo Bergheim/Erft NRW

02.04. 02.04. 3. Lauf Thüringer LandesmeisterschaftGera THÜ

22.04. 23.04. Lippstädter Kanu-Slalom Lippstadt NRW

28.04. 30.04. Kanu-Slalom WM-Qualifikation 2016 Markkleebrg SAC

06.05. 06.05. offene Stadtmeisterschaften d. Schüler Leipzig SAC

06.05. 07.05. DKV-Qualifikation Augsburg BAY

13.05. 13.05. Ostdeutsche Meisterschaften Spremberg BRA

13.05. 14.05. offener Wettkampf; Norddeutsche Meisterschaften Hildesheim DKV

13.05. 14.05. Süddeutsche Meisterschaften, 34.Fürther Kanuslalom auf der Rednitz Fürth BAY

20.05. 20.05. 15. Schloßwehrpokal Merseburg SAA

20.05. 21.05. Saar-Kanuslalom Saarbrücken SLD

21.05. 21.05. 4.Lauf LM Thüringen Sömmerda THÜ

26.05. 27.05. Loferrennen auf der Saalach Lofer BAY

03.06. 04.06. 2. Lauf Mitteldeutsche Meisterschaft Roudnice n. L. CZE

10.06. 11.06. Deutsche Schülermeisterschaften Bad Kreuznach DKV

17.06. 17.06. Günzburger Kanuslalom auf der Günz Günzburg BAY

17.06. 18.06. Luhdorfer Kanuslalom Luhdorf NDS

24.06. 25.06. 26. Unnaer Ruhrslalom Fröndenberg NRW

08.07. 09.07. Deutsche Jug/Jun-Meisterschaften Augsburg BAY

15.07. 16.07. Rosenheimer-Slalom am Inn Rosenheim BAY

23.07. 23.07. 39. Ulmer Kanuslalom / Finale BWM Neu-Ulm BAW

12.08. 13.08. Kanuslalom auf der Oker Braunschweig NDS

26.08. 26.08. Königshütter Harzpokal, LM Sa.-Anh. + 3. Lauf MDM Königshütte SAA

26.08. 27.08. Nachwuchswettk., Hessenmeistersch. Wißmar HES

26.08. 27.08. Rotenburger Kanuslalom Rotenburg NDS

01.09. 03.09. Deutschland-Cup und Finale Deutschland-Cup U18 Budweis CZE

09.09. 09.09. Herbstslalom Spremberg BRA

09.09. 10.09. 34. Gladbecker Kanu-Slalom Dorsten NRW

09.09. 10.09. Slalom-Wettkampf Lüneburg DKV

15.09. 17.09. Deutsche Meisterschaften München BAY

23.09. 23.09. Nachwuchswettkampf Halle/Saale SAA

23.09. 24.09. Herbst-Kanu-Slalom Bad Kreuznach RLD

30.09. 01.10. Schüler Länderpokal Fürth BAY

07.10. 07.10. German Masters 2017 Haynsburg Neum. DKV

02.12. 03.12. Hallenslalom Gera THÜ

 

Internationale Kanu-Slalomtermine 2017

21.01. 22.01. New Zealand Open Mangahao NZL

28.01. 30.01. Oceania Championships Auckland NZL

11.02. 12.02. ECA-Junior-Cup #1 + #2 Lannion FRA

14.02. 16.02. ECA-Junior Cup #3 + #4 Lochrist FRA

17.02. 19.02. Australian Open Penrith AUS

18.02. 19.02. ECA-Junior-Cup #5 + #6 Roches du Diable FRA

24.02. 26.02. Asian Championships Nakonnayok THA

25.03. 26.03. ICF CANOE SLALOM RANKING Solkan SLO

01.04. 02.04. 49TH ILINDENKAJAK SLALOM IKAS Skopje MKD

01.04. 02.04. Tacen 2017 Tacen SLO

07.04. 09.04. Kanu-Slalom Weltrangliste Markkleeberg SAC

14.04. 15.04. Segre Cup Seu d'Urgell,Ponts ESP

15.04. 16.04. ICF Ranking - Ivrea Ivrea ITA

22.04. 23.04. 33TH INT. LIPTOV SLALOM Liptovsky Mikulas SVK

26.04. 27.04. World Masters Games Auckland NZL

12.05. 14.05. 69TH INT. TATRA SLALOM Liptovsky Mikulas NZL

26.05. 28.05. 2017 PYRENEES CUP 1 Pau FRA

01.06. 04.06. ECA European Championships Tacen SLO

03.06. 04.06. 2017 PYRENEES CUP 2 Seu d'Urgell ESP

09.06. 10.06. 62.Internationaler Kanu-Slalom Meran ITA

16.06. 18.06. ICF Canoe Slalom Worldcup 1 Prag CZE

17.06. 18.06. ECA-Junior-Cup #7 + #8 Solkan SLO

23.06. 25.06. ICF Canoe Slalom Worldcup 2 Augsburg GER

24.06. 25.06. YOUNG DANUBIA CUP 2017 Bratislava SVK

27.06. 28.06. ECA-Junior-Cup #9 + #10 Flattach AUT

30.06. 02.07. ICF Canoe Slalom Worldcup 3 Markkleeberg GER

01.07. 02.07. ECA-Junior-Cup #11 + #12 Augsburg GER

08.07. 09.07. BRATISLAVA OPEN Bratislava SVK

08.07. 09.07. Val di Sole International Canoe Slalom Mezzana ITA

18.07. 23.07. ICF World Championships - Juniors + Under-23 Bratislava SVK

29.07. 30.07. ECA-Junior-Cup #13 + #14 Krakau POL

05.08. 06.08. ECA-Junior-Cup #15 + #16 Budweis CZE

12.08. 13.08. ECA-Junior-Cup #17 + #18 Bratislava SVK

16.08. 20.08. Kanu-Slalom-Junioren- und U23-Europameisterschaften Hagen – Hohenlimburg NRW

01.09. 03.09. ICF Canoe Slalom Worldcup 4 Ivrea ITA

08.09. 10.09. ICF Canoe Slalom Worldcup - Final Seu d'Urgell ESP

27.09. 01.10. ICF World Championships Pau FRA

08.10. 08.10. Alpe Adria Cup Klagenfurt AUT

Nationale Kanu-Wildwasserrennsporttermine

04.03. 05.03. 59. Sülz Kanu Abfahrtsrennen Rösrath DKV

12.03. 12.03. 52. Aar-Abfahrtslauf Diez an der Lahn RLD

13.05. 14.05. Oberalster Regatta "Willy Meyer Gedächtnisrennen" Hamburg HAM

24.06. 25.06. 2.Sömmerdaer Wildwassersprint +1. Abfahrtsrennen Sömmerda THÜ

08.07. 08.07. 21. Obernzeller Donauregatta Obernzell BAY

09.07. 09.07. 51. Straubinger Rundenrekord-Regatta Straubing BAY

03.09. 03.09. 45. Riesebuschabfahrtsrennen Ratekau SHS

03.09. 03.09. Agger Abfahrtsrennen Siegburg DKV

09.09. 10.09. 45. Wappen von Köln Köln DKV

16.09. 16.09. RKC-Abfahrtsrennen Köln NRW

17.09. 17.09. RKC-Schülerspiele Köln NRW

23.09. 23.09. 16. Abfahrtsrennen München BAY

24.09. 24.09. 15. Isar-Marathon Bad Tölz BAY

30.09. 01.10. Lachte- Abfahrtslauf Celle NDS

07.10. 08.10. 37.Rolf Weinmann Gedächtnisrennen Philippsburg BAW

Internationale Kanu-Wildwasserrennsporttermine 2017

26.03. 26.03. 62.Int.Wildwasserrennen WeltranglisteMonschau GER

11.05. 14.05. ECA Europameisterschaften Classic und Sprint Skopje MKD

02.06. 04.06. ICF World Cup 1+2 Classic und Sprint Motathal SUI

09.06. 11.06. ICF World Cup 3+4 Classic und Sprint Augsburg GER

26.07. 30.07. ICF Jun. & U23 Weltmeisterschaften Murau AUT

27.09. 01.10. ICF Sprintweltmeisterschaften Pau FRA

Vergabe Deutsche Meisterschaften im Kanuslalom:

  • DM 2017 Jugend/Junioren: Augsburg
  • DM 2017 Leistungsklasse: München
  • Masters 2017: Haynsburg
  • DM 2018 Schüler: Fürth
  • DM 2018 Jugend/Junioren/LK: Markkleeberg
  • DM 2019 Schüler: Haynsburg
  • DM 2019 Jugend/Junioren/LK: Hohenlimburg
  • Quelle DKV / Marianne Stenglein / Ref.für Presse / Kanu Schwaben

Zurück

German English